Воскресенье, 28.04.2024, 11:38
Проектирование оборудования котлов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 1 » В.Язев: Можно уменьшить волатильность цен на нефть вовлечением замещающих энергоносителей, которые бы торговались по иной схеме
10:30
В.Язев: Можно уменьшить волатильность цен на нефть вовлечением замещающих энергоносителей, которые бы торговались по иной схеме
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев примет участие в 47-ой Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности (4–5 февраля 2011 г.).
 
По мнению парламентария, устойчивость мировой энергетики в современном мире определяется не каким-либо одним энергоносителем, а зависит от всего топливно-энергетического меню, в основе которого уголь, нефть, природный газ и уран. Кроме того, возрастает также роль возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. «Поскольку неустойчивость и непредсказуемость изменений состава топливно-энергетической корзины неизбежно усиливает волатильность цен энергоносителей, международное сообщество должно осуществлять скоординированные действия для управления рисками этих изменений», - считает Валерий Язев.
 
В частности, комментирует он, цены на многие товары, курсы валют и акций реально коррелируют с ценами на нефть и нефтепродукты. Но если посмотреть на прогнозы, например до 2035 года, то даже в одном прогнозе можно увидеть варианты цены на нефть от 50 до 200 долларов за баррель. Это очень большие разбросы, а значит и очень большие риски для мировой экономики. «Объективно цена на многие товары зависит от цены на нефть, но сама цена на нефть порой определяется такими факторами, которые к ее добыче, транспортировке и потреблению отношения не имеют. Новой причиной увеличения волатильности цен на нефть и нефтепродукты становится рыночная манипуляция их стратегическими запасами».
 
По мнению Валерия Язева, «можно уменьшить волатильность цен на нефть вовлечением замещающих энергоносителей, которые бы торговались по иной схеме. В связи с этим нельзя недооценивать стабилизирующую роль каменного угля как основного энергоносителя и как сырья для металлургической промышленности». Вице-спикер Государственной Думы подчеркивает, что «согласно всем сценариям долгосрочного прогнозирования, уголь и до 2035 года сохранит первенство в мировой электроэнергетике, но из-за гипотезы глобального потепления, он, к сожалению, превратился в энергетического изгоя. Пренебрежение к углю ослабляет экономические стимулы к инвестициям в угольный сектор энергетики, в том числе в чистые технологии его добычи и использования». Эффективное замещение углеродной энергогенерации, убежден Валерий Язев, возможно путем сбалансированного увеличения потребления атомной энергии и природного газа.
Просмотров: 156 | Добавил: patiderp1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz